欢迎访问本站,今天是
  您现在的位置:中国·张掖>>
最 新 图 文
最 新 热 门
热门文章张掖市国土资源局关于印发《张…3
热门文章关于做好全省第三次全国土地调…4
热门文章山丹县国土资源局召开全县矿山…25
热门文章张掖市国土资源局召开党建工作…13
热门文章张掖市国土资源局召开党建工作…9
热门文章张掖市国土资源局召开党建工作…38
热门文章张掖市国土资源系统推行“一窗…32
热门文章加强干部职工作风建设 努力提…27
热门文章张掖市国土资源局召开全市国土…14
热门文章张掖市国土资源局关于公布 “…14
相 关 文 章
没有相关内容
张掖市国土资源局关于印发《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》和《2016年度土地矿产卫片执法监督检查工作解析》的通知
发布时间:2017年08月30日 点击数: 【字体: 收藏 打印文章

张国土资发〔2017〕215号

张掖市国土资源局关于印发《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》和《2016年度土地矿产卫片执法监督检查工作解析》的通知

各县国土资源局、甘州区分局:

为确保全市土地矿产卫片执法监督检查工作顺利开展,按时保质完成相关工作任务,现将《最高人民法院最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》和《2016年度土地矿产卫片执法监督检查工作解析》印发你们,请你们认真学习,结合各自具体情况开展工作。

张掖市国土资源局

2017年5月16日

最高人民法院最高人民检察院

关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释

法释〔2016〕25号

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》已于2016年9月26日由最高人民法院审判委员会第1694次会议、2016年11月4日由最高人民检察院第十二届检察委员会第57次会议通过,现予公布,自2016年12月1日起施行。

最高人民法院

最高人民检察院

2016年11月28日

为依法惩处非法采矿、破坏性采矿犯罪活动,根据《中华人民共和国刑法》《中华人民共和国刑事诉讼法》的有关规定,现就办理此类刑事案件适用法律的若干问题解释如下:

第一条 违反《中华人民共和国矿产资源法》《中华人民共和国水法》等法律、行政法规有关矿产资源开发、利用、保护和管理的规定的,应当认定为刑法第三百四十三条规定的“违反矿产资源法的规定”。

第二条 具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“未取得采矿许可证”:

(一)无许可证的;

(二)许可证被注销、吊销、撤销的;

(三)超越许可证规定的矿区范围或者开采范围的;

(四)超出许可证规定的矿种的(共生、伴生矿种除外);

(五)其他未取得许可证的情形。

第三条 实施非法采矿行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节严重”:

(一)开采的矿产品价值或者造成矿产资源破坏的价值在十万元至三十万元以上的;

(二)在国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区采矿,开采国家规定实行保护性开采的特定矿种,或者在禁采区、禁采期内采矿,开采的矿产品价值或者造成矿产资源破坏的价值在五万元至十五万元以上的;

(三)二年内曾因非法采矿受过两次以上行政处罚,又实施非法采矿行为的;

(四)造成生态环境严重损害的;

(五)其他情节严重的情形。

实施非法采矿行为,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节特别严重”:

(一)数额达到前款第一项、第二项规定标准五倍以上的;

(二)造成生态环境特别严重损害的;

(三)其他情节特别严重的情形。

第四条 在河道管理范围内采砂,具有下列情形之一,符合刑法第三百四十三条第一款和本解释第二条、第三条规定的,以非法采矿罪定罪处罚:

(一)依据相关规定应当办理河道采砂许可证,未取得河道采砂许可证的;

(二)依据相关规定应当办理河道采砂许可证和采矿许可证,既未取得河道采砂许可证,又未取得采矿许可证的。

实施前款规定行为,虽不具有本解释第三条第一款规定的情形,但严重影响河势稳定,危害防洪安全的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节严重”。

第五条 未取得海砂开采海域使用权证,且未取得采矿许可证,采挖海砂,符合刑法第三百四十三条第一款和本解释第二条、第三条规定的,以非法采矿罪定罪处罚。

实施前款规定行为,虽不具有本解释第三条第一款规定的情形,但造成海岸线严重破坏的,应当认定为刑法第三百四十三条第一款规定的“情节严重”。

第六条 造成矿产资源破坏的价值在五十万元至一百万元以上,或者造成国家规划矿区、对国民经济具有重要价值的矿区和国家规定实行保护性开采的特定矿种资源破坏的价值在二十五万元至五十万元以上的,应当认定为刑法第三百四十三条第二款规定的“造成矿产资源严重破坏”。

第七条 明知是犯罪所得的矿产品及其产生的收益,而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,依照刑法第三百一十二条的规定,以掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪定罪处罚。

实施前款规定的犯罪行为,事前通谋的,以共同犯罪论处。

第八条 多次非法采矿、破坏性采矿构成犯罪,依法应当追诉的,或者二年内多次非法采矿、破坏性采矿未经处理的,价值数额累计计算。

第九条 单位犯刑法第三百四十三条规定之罪的,依照本解释规定的相应自然人犯罪的定罪量刑标准,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员定罪处罚,并对单位判处罚金。

第十条 实施非法采矿犯罪,不属于“情节特别严重”,或者实施破坏性采矿犯罪,行为人系初犯,全部退赃退赔,积极修复环境,并确有悔改表现的,可以认定为犯罪情节轻微,不起诉或者免予刑事处罚。

第十一条 对受雇佣为非法采矿、破坏性采矿犯罪提供劳务的人员,除参与利润分成或者领取高额固定工资的以外,一般不以犯罪论处,但曾因非法采矿、破坏性采矿受过处罚的除外。

第十二条 对非法采矿、破坏性采矿犯罪的违法所得及其收益,应当依法追缴或者责令退赔。

对用于非法采矿、破坏性采矿犯罪的专门工具和供犯罪所用的本人财物,应当依法没收。

第十三条 非法开采的矿产品价值,根据销赃数额认定;无销赃数额,销赃数额难以查证,或者根据销赃数额认定明显不合理的,根据矿产品价格和数量认定。

矿产品价值难以确定的,依据下列机构出具的报告,结合其他证据作出认定:

(一)价格认证机构出具的报告;

(二)省级以上人民政府国土资源、水行政、海洋等主管部门出具的报告;

(三)国务院水行政主管部门在国家确定的重要江河、湖泊设立的流域管理机构出具的报告。

第十四条 对案件所涉的有关专门性问题难以确定的,依据下列机构出具的鉴定意见或者报告,结合其他证据作出认定:

(一)司法鉴定机构就生态环境损害出具的鉴定意见;

(二)省级以上人民政府国土资源主管部门就造成矿产资源破坏的价值、是否属于破坏性开采方法出具的报告;

(三)省级以上人民政府水行政主管部门或者国务院水行政主管部门在国家确定的重要江河、湖泊设立的流域管理机构就是否危害防洪安全出具的报告;

(四)省级以上人民政府海洋主管部门就是否造成海岸线严重破坏出具的报告。

第十五条 各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院,可以根据本地区实际情况,在本解释第三条、第六条规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院备案。

第十六条 本解释自2016年12月1日起施行。本解释施行后,《最高人民法院关于审理非法采矿、破坏性采矿刑事案件具体应用法律若干问题的解释》(法释〔2003〕9号)同时废止。

形成合力协同推进 注重强化日常监管

2016年度土地矿产卫片执法监督检查工作解析

2016年12月2日,国土资源部印发《关于开展2016年度土地矿产卫片执法监督检查工作的通知》(国土资发〔2016〕183号,以下简称《通知》)。

为了让大家更好地把握2016年度土地矿产卫片执法监督检查(以下简称卫片检查)的新变化、新要求,做好工作,我们对2016年度卫片检查工作做一个深入的解析。

把握新变化

问:2016年度卫片检查与往年相比,有哪些新变化?

答:2016年度卫片检查与往年相比,新变化主要体现在以下四个方面。

一是工作方式作了改进。最大的变化是2016年度卫片检查将与土地例行督察结合开展,《通知》对两项工作如何结合作了明确规定。另外,在卫片检查中推行“双随机、一公开”的检查方式,随机抽取检查对象,随机选派执法检查人员,以适当方式及时公开检查结果。

二是更加注重通过卫片检查强化日常执法监管。在2015年度卫片检查的工作任务增加“检验一个地区国土资源日常执法监管情况”的基础上,2016年度进一步提出,要运用卫片检查结果评估一个地区国土资源日常执法监管情况,并要求省、市两级国土资源主管部门建立健全年度卫片检查结果与日常执法工作成效相挂钩的奖惩机制。

三是时间进度安排作了调整。《通知》要求省级国土资源主管部门于2017年6月30日前向部上报最终数据成果和工作报告,比2015年度提前了一个月。

四是进一步强化了省级国土资源主管部门工作的自主性。《通知》除要求省级国土资源主管部门于2017年6月30日完成2016年度卫片检查省级验收、约谈、启动问责等工作外,明确提出:期间其他具体工作,由省级国土资源主管部门自行安排。此外,《通知》在工作职责分工部分,未再对市、县两级国土资源主管部门的职责进行具体规定,只是原则要求市、县两级国土资源主管部门按照上级部署开展工作。

相互借力,形成合力

问:这次部里提出2016年度卫片检查与土地例行督察结合开展,主要基于哪些考虑?

答:近年来,由于土地例行督察工作与卫片检查工作具有一定相关性,部一直强调两项工作要加强衔接。在2015年度卫片检查中,部要求例行督察地区在上报2015年度土地卫片执法结果前,相关数据必须经相关派驻地方的国家土地督察局审核同意。受国家土地总督察委托,各派驻地方的国家土地督察局(以下简称各督察局)参加督察区域内组织的土地卫片执法约谈会。

2016年开始,土地督察工作不断探索完善,对部分省份开展了土地例行督察,同时还利用全天候遥感监测成果开展监督检查,土地例行督察与卫片检查在工作内容的相关性上进一步增强。为避免出现工作交叉重叠,减少地方查处整改土地违法问题的工作量,提高工作效率,今年部里提出,由部统一组织土地卫片检查和土地例行督察,两项工作相互借力,形成合力。

问:卫片检查与土地例行督察结合,具体体现在哪些方面?

答:具体体现在以下四个方面。

一是工作分工方面。《通知》明确:部进行总体工作部署,明确要求;组织开展培训、调研、督导等,指导推动工作;选取重大典型案件,进行挂牌督办、公开通报;对省级卫片检查工作推进情况进行抽查;对全国土地、矿产违法行为查处整改情况予以通报。各督察局将土地卫片检查作为土地例行督察的重点内容,负责对地方政府组织实施土地卫片检查和整改违法用地情况进行监督检查,对省级国土资源主管部门上报的土地卫片检查数据成果与土地例行督察结果进行比对。

二是工作衔接方面。《通知》明确:各派驻地方的国家土地督察局在对地方组织实施土地卫片检查和整改违法用地情况进行监督检查中发现的问题,及时报部研究提出意见,经国家土地总督察批准后,向省级以及计划单列市人民政府提出整改要求。对发现的重大典型违法行为,各督察局及时向部报告;对属于部管辖的土地违法案件,由部按规定进行立案查处。受国家土地总督察委托,各督察局参加督察区域内省级政府组织开展的土地卫片检查约谈会,督促有关地方政府落实整改主体责任,有关情况向国家土地总督察报告。省级国土资源主管部门最终数据成果及工作报告在报部前要经相关督察局比对。

三是政策把握方面。《通知》明确:新增建设用地及违法占用耕地的面积和比例,按照全国土地卫片检查统一的政策标准认定和统计;对例行督察发现确属违法行为,应纳入但未纳入土地卫片检查范围的,各督察局督促有关地方将其纳入检查范围,并按照有关规定进行查处整改。

四是信息共享方面。《通知》明确:省级国土资源主管部门报部备案的材料,包括地方部署开展2016年度卫片检查工作的通知和工作方案、挂牌督办和公开通报的情况、约谈的情况、问责的情况、省级国土资源主管部门制定的政策性文件、地方的好做法和好经验等。在报部备案的同时,要抄送相关督察局。卫片检查工作进展情况月报在报部的同时,抄报相关督察局。

协同推进,相互支撑

问:近年来,土地卫片检查和土地变更调查两项工作衔接一直较为紧密,2016年度有哪些新要求?

答:2016年度卫片检查与2016年度土地变更调查将基本同步开展,协同推进,相互支撑。

《通知》要求:县级国土资源主管部门的执法监察部门要结合日常执法监管,与相关业务部门共同完成对全部遥感监测图斑的合法性判定,并填报合法性判定结果。凡2016年度部下发遥感监测图斑涉及的违法用地、违法勘查开采矿产资源行为,均纳入2016年度卫片检查查处整改范围,并通过卫片检查信息系统上报。在卫片检查中已经整改恢复土地原貌的,纳入下一年度遥感监测范围持续监管,其中已变更为新增建设用地的,要在下一年度土地变更调查时退回原地类。县级国土资源主管部门执法监察部门及时将违法用地所涉及的图斑和已整改恢复土地原貌的图斑提供给地籍管理部门,纳入年度土地变更调查。地籍管理部门要及时将2016年度新增建设用地成果提供给执法监察部门。

完善约谈问责方式,提高约谈问责效果

问:关于约谈问责有新要求吗?

答:在确定被约谈、问责地区的范围方面,除以往强调的土地管理秩序混乱、违法占用耕地面积比例虽未达到15%以上但造成恶劣影响或者其他严重后果的地区,以及违法比例虽然不高或数量不大、但不认真组织查处整改的,要纳入约谈、问责范围外,《通知》进一步明确:对日常执法评估问题突出的,也要纳入约谈范围。

为切实提高约谈工作的严肃性,有效发挥约谈的警示震慑作用,《通知》明确要求:开展约谈工作要坚持省级人民政府作为约谈主体,由省级人民政府负责人对违法严重地区的市、县人民政府主要负责人进行约谈;要坚持开门约谈,要加大宣传力度,开展约谈时应邀请本地区主要新闻媒体参加,并通过报纸、广播、电视、网络等多种形式对外进行宣传报道。

为确保约谈、问责取得实效,《通知》要求:省级国土资源主管部门要加强对被约谈、问责地区的后续监管,督促其将国土资源违法行为查处整改落实到位。各地可以探索利用全天候遥感监测成果,加强对被约谈、问责地区的监测监管。

评估检验日常执法监管,努力实现监管方式转变

问:2016年度卫片检查更加注重通过卫片检查推动强化日常执法监管,这出于什么考虑?

答:从2015年度开始,部就强调要通过卫片检查推动强化日常执法监管,主要基于以下考虑:地方高度重视卫片检查,这本是好事,但从近几年的工作情况看,一些地方出现了重卫片检查,轻日常执法的不良倾向。针对这一问题,《通知》特别强调:地方各级国土资源主管部门要切实强化日常执法监管,及时发现违法行为,及时查处整改违法行为,推动国土资源执法监管“重心下移、关口前移”,努力将违法违规行为“发现在初始、解决在萌芽”。要求通过卫片检查来评估检验一个地区的日常执法监管情况,以此来推动强化日常执法监管,而不是影响执法监管工作。

问:对如何评估检验及评估检验的结果如何运用,有没有具体要求?

答:关于如何评估检验,《通知》要求:省、市两级国土资源主管部门要将卫片检查结果与日常执法监管结果印证比对,分析一个地区国土资源违法行为在日常执法中发现、制止、报告及查处的情况,对其日常执法监管工作进行评估考核。

关于评估检验的结果运用,《通知》要求:省、市两级国土资源主管部门要建立健全年度卫片检查结果与日常执法工作成效相挂钩的奖惩机制。对日常执法工作到位,在年度卫片检查开展前违法行为已经及时发现、及时查处整改的地区和个人,要予以通报表扬和奖励;对日常执法工作履职不到位,在年度卫片检查开展前违法行为没有及时发现、没有及时查处整改,问题突出的地区和个人,要予以通报批评。《通知》还明确提出:评估检验结果要作为确定约谈对象的重要依据,日常执法评估问题突出的,要纳入约谈范围。

公开属性:主动公开

张掖市国土资源局办公室 2017年5月16日印发

(共印10份)

作者: 来源:
上一篇:党员干部能否开豪车、住豪宅? 下一篇:张掖市财政局转发《企业会计准则第37号-金融工具列报》的通知
中华人民共和国自然资源部    国家测绘地理信息局    国家土地督察西安局    中国甘肃    甘肃省国土资源厅    甘肃省测绘地理信息局    中国张掖政务网    中国张掖新闻网
张掖市国土局主办 张掖市信息中心技术支持
地址:张掖市南环路679号政府大院统办二号楼 邮编:734000
Copyright 2006 & Communist party in zhangye and zhang ye people's government
All Rights Reserved
甘公网安备 62070202000178号